革庭法律网

    身份证改名字离婚后抚养费要拿多少?孩子可不可以改姓名改户口?

    来源:http://www. 发布时间:2019-05-12 点击数: 50

      离婚后孩子改姓是可以的,但是要经对方同意。不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更。

      我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。身份证改名字PSP京燕头条-懂你的新闻才是你想看的

      根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更。PSP京燕头条-懂你的新闻才是你想看的

      《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。这就是说,无论孩子跟谁姓,父母任何一方都要承担抚养未成年子女的义务,不能以离婚后孩子改姓就不给孩子抚养费。如果孩子由父姓改为母姓,而父亲不给抚养费的,作为孩子的母亲可以先和孩子父亲商量,协商不成,可以去法院起诉孩子父亲支付孩子抚养费。PSP京燕头条-懂你的新闻才是你想看的

      2、如果小孩未满18周岁,需要父母代为办理户口的迁移。PSP京燕头条-懂你的新闻才是你想看的

      3、如果孩子年满18周岁,身份证改名字可由他自己去办理户口的迁移。PSP京燕头条-懂你的新闻才是你想看的

      4、年满18周岁,可单独立户,持本人身份证、户口本派出所申请办理即可。PSP京燕头条-懂你的新闻才是你想看的

      现实生活中,如果一方对离婚后小孩户口办理存在抵触或拖延等情况,该怎么办呢?PSP京燕头条-懂你的新闻才是你想看的

      1、协商,先和对方协商,在他的配合下去户籍办理机构办理小孩户口;PSP京燕头条-懂你的新闻才是你想看的

      2、起诉,上法院起诉的话,可以凭法院的判决书或离婚协议书起诉。PSP京燕头条-懂你的新闻才是你想看的

      当然,各省份关于离婚户口迁移的具体手续办理会有不同的规定,如需要准备什么材料和证明等,如果不清楚地方如何办理离婚户口迁移手续,亦可以到所在地的公安户口登记机关进行咨询。PSP京燕头条-懂你的新闻才是你想看的

      最后,要提醒大家,不管是子女改姓了还是把户口迁出去了,未与子女共同生活的一方还是要给子女抚养费的!PSP京燕头条-懂你的新闻才是你想看的

      《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。身份证改名字PSP京燕头条-懂你的新闻才是你想看的